- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

AJAX

Артем Савельев Опубликовано 16 июня 2005 года в Из журнала «Компьютерра»   Источник
Публикуется с сокращениями.

AJAX в действии

В отличие от множества «перспективных» подходов AJAX очень нагляден. Сайт, сделанный с помощью AJAX, субъективно работает гораздо быстрее обычного сайта. По крайней мере, он быстрее откликается на любые действия пользователя. Классические и, пожалуй, лучшие примеры использования AJAX — проекты Google Maps и Gmail — и это при том, что программисты Google во время работы над ними ни о каком AJAX и знать не знали. Запросы пользователей обрабатываются очень быстро, потому что использование идеологии AJAX позволяет не перезагружать страничку целиком, а обновлять на ней только те элементы, которые требуют обновления. У того же Gmail с недавнего времени есть обычный HTML-интерфейс для совместимости со старыми браузерами, и любой желающий может убедиться в том, что работает он в несколько раз медленнее, чем классический интерфейс Gmail.

Как это работает

AJAX расшифровывается как Asynchronous JavaScript + XML (асинхронный JavaScript+XML) и технологией в строгом смысле слова не является. Это просто аббревиатура, обозначающая подход к созданию веб-приложений с помощью следующих технологий:

Если в стандартном веб-приложении обработкой всей информации занимается сервер, тогда как браузер отвечает только за взаимодействие с пользователем, передачу запросов и вывод поступившего HTML, то в AJAX-приложении между пользователем и сервером появляется еще один посредник — движок AJAX. Он определяет, какие запросы можно обработать «на месте», а за какими необходимо обращаться на сервер.

Поведение сервера тоже изменилось. Если раньше на каждый запрос сервер выдавал новую страницу, то теперь он отсылает лишь те данные, которые нужны клиенту, а HTML из них прямо в браузере формирует движок AJAX.

Асинхронность проявляется в том, что далеко не каждый клик пользователя доходит до сервера, причем обратное тоже справедливо — далеко не каждая реакция сервера обусловлена запросом пользователя. Большую часть запросов формирует движок AJAX, причем его можно написать так, что он будет загружать информацию превентивно, предугадывая действия пользователя.

Понятно, что с такой схемой работы качественная нагрузка на сервер меняется — если раньше запросов было мало, но каждый из них требовал значительных ресурсов (серверу нужно вытащить информацию из БД, сформировать из нее веб-страницу и отдать браузеру), то теперь задача сервера упрощается (формировать веб-страницы не нужно, да и объем передаваемых данных меньше), но запросов обрабатывать приходится больше.

Что из этого получится

AJAX появился совсем недавно. Один из первых реально работающих проектов появился в 2004 году (тот самый Gmail). Саму аббревиатуру изобрели только в начале 2005 года. Однако все ключевые технологии, необходимые для создания AJAX-приложений, были известны давным-давно.

Теоретически AJAX-приложения можно было создавать еще лет семь назад. Все необходимые составляющие к тому времени на рынке уже были. Однако вместо того, чтобы штурмом завоевать веб, AJAX в лучшем случае использовался в интранет-приложениях или для решения специфических подзадач. Представить себе приложение, сопоставимое по уровню сложности с Gmail, в 1998 году невозможно. Собственно, приложение такого уровня вообще было трудно представить до тех пор, пока программисты Google его не написали.


Так устроено классическое веб-приложение 

Среди причин, помешавших AJAX сразу занять заслуженное место под солнцем, можно назвать неготовность индустрии (в 1997 году возможности привычных технологий были еще далеко не исчерпаны, и множество программистов с удовольствием игрались с Perl или PHP, не помышляя о смене архитектуры). Кроме того, заставить один и тот же код работать на всех браузерах в то время было невозможно — сейчас это сделать гораздо проще, хотя до сих пор некоторое шаманство требуется. Ну и наконец, клиентские машинки стали помощнее, и если в 1997 году для многих интернетчиков Javascript был назойливой примочкой, только замедляющей работу, то сегодня вполне можно передавать клиенту код из нескольких тысяч строк — если у пользователя нормальное подключение, то на передачу кода времени уйдет немного, а выполняться он будет без задержек на любой современной машине.


Устройство веб-приложения, использующего идеологию AJAX 

Проблемы AJAX

С 1997 года много воды утекло, но до сих пор AJAX нельзя назвать совместимым с разноликим парком клиентских браузеров. На многих браузерах AJAX-приложения просто не работают (хотя последние версии IE, Firefox и даже Opera — начиная с восьмой версии — нормально его поддерживают). Кроме того, сейчас на AJAX возлагаются определенные надежды (по крайней мере, компанией Adaptive Path, которая придумала саму аббревиатуру и усиленно пиарит этот подход к созданию веб-приложений), и очень вероятно, что AJAX их оправдает не в полной мере.

Дело в том, что AJAX — не универсальная технология. Радость «первооткрывателей» сродни восторгу модницы, обнаружившей в сундуке отличное бабушкино платье, в котором очень прикольно появиться на вечеринке. Однако всю жизнь в этом платье не походишь. Даже если отвлечься от совместимости, сама архитектура AJAX предполагает совершенно иной подход к созданию приложений, иной подход к созданию интерфейсов и, очевидно, годится далеко не для всех задач. Почему «очевидно», скептики объяснить не могут, но добавление в архитектуру приложения «посредника» между пользователем и хранилищем данных накладывает определенные, хотя и не совсем ясные пока ограничения. В любом случае, информация об ограничениях такого рода может быть добыта только методом проб и ошибок. Пройдет немного времени, разорится несколько компаний, канет в Лету десяток веб-проектов — и ограничения AJAX получат более или менее видимые очертания.

Есть и еще одно соображение. Добрый десяток лет веб-интерфейсы развивались в соответствии с установкой на ожидание ответа: каждый разработчик знал, что пользователю, нажавшему на любой элемент управления, придется ждать ответа сервера, и как-то старался уменьшить количество таких запросов, чтобы не заставлять пользователя тратить половину своего времени на ожидание загрузки страницы. С AJAX необходимость в таких реверансах пусть и не исчезла совсем, но актуальность, по большому счету, потеряла. Более того, можно попытаться предположить, какое действие пользователь может сделать дальше — и подгрузить на всякий случай необходимые данные. Все эти предположения практически повторяют анализ Роберта Морриса из IBM, который еще три года назад заявил, что важнейшие инновации в программном обеспечении лежат не в технологиях, а в изменениях пользовательского интерфейса.

С AJAX проблема заключается в том, что писать такие приложения — задача трудоемкая. Нужно написать и отладить на JavaScript движок из десяти или двадцати тысяч строк кода плюс реализовать серверную часть. Причем копировать удачные решения практически не у кого: по большому счету, несколькими действительно масштабными AJAX-проектами может похвастаться только Google, но у них проекты довольно специфические — Google Suggest (сервис, подсказывающий наиболее популярные запросы), Gmail и Google Maps. Наиболее основательной переработке программисты Google подвергли почтовый интерфейс, тогда как Google Suggest и Google Maps удивляют не столько новизной подхода, сколько качеством реализации. AJAX активно используется в проектах студии 37signals: персональном вики Backpack, средстве управления проектами Basecamp и онлайновом списке задач Ta-da list.

Что это было?

Итак, что же такое AJAX — подход к программированию, технологическое решение или просто очередной маркетинговый термин, о котором через год-два все забудут. Скорее всего, и то, и другое, и третье. Обещанной революции не произойдет, однако в результате мы получим целый класс специфических, но очень эффективных веб-приложений. А когда наиграемся с AJAX, найдем в бабушкином сундуке что-нибудь еще. От чего мы там отказались в девяностых?

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong