- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Мусорный остров

источник Вокруг Света | Новости | Мусорный остров.

В Атлантическом океане обнаружен гигантский плавучий остров из мусора, сообщает Daily Mail. По размеру остров, состоящий из тысяч кусков пластика, сопоставим с «мусорным континентом» в Тихом океане – это скопление океанического мусора дрейфует между Сан-Франциско, США, и Гавайями.

Остров был обнаружен в результате 22-летнего исследования. В рамках этого проекта студенты собрали в океане более 64 тыс. кусков пластика, каждый размером около 1 см. 61 тыс. кусков удалось удалить с поверхности воды с помощью мелкоячеистых сетей, закрепленных позади исследовательского судна.

Большая часть кусков пластика – это фрагменты пластика, используемого в потребительских продуктах, включая пластиковые пакеты. Кстати, максимальная плотность загрязнения составила 200 тыс. пластиковых кусков на квадратный километр.

Напомним, что мусорный остров в Тихом океане состоит из пластиковых бутылок, в которых уже поселились морские обитатели. Большая часть отходов – это небольшие куски пластика, равномерно рассредоточенные в верхнем слое воды.

О том, что в Тихом океане плавает гигантский мусорный остров, «Вокруг Света» писал еще в 2007 году. Площадь плавающей свалки, которую также называют Великим тихоокеанским мусорным пятном (Great Pacific Garbage Patch), уже в два раза превышает размеры штата Техаса, а ее масса перевалила за 3,5 млн тонн. Только 20% мусора попадает сюда с кораблей, все остальное изначально выбрасывается на суше и приносится течением.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong