- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Не пора ли нынче, братья-психологи, начать новые песни и не растекаться мыслию по древу? (Зачин)

Ни одна другая моя работа не имела такой странной судьбы. Началось с того, что в 2002 г. меня пригласили выступить на Мировом форуме «Диалог цивилизаций» на о. Родос. Там впервые рискнул высказать свои утопические мысли, порожденные созданным представлением о сознании. Наивно думал: может, политики услышат и задумаются. Ан нет!

Прошло какое-то время. В Петербург приехал Д.В. Ушаков (тогда еще мне почти не известный) и сказал: «В Высшей школе экономики стали издавать журнал «Психология». Пишите для нас. Мы заведомо готовы опубликовать любой Ваш текст». Это был первый в жизни издатель, предложивший мне полный картбланш. Надо ли говорить, что я был потрясен и обрадован. А под рукой у меня был текст доклада для Родоса. Я переделал его в статью для психологов с названием, перефразирующим начало «Слова о полку Игореве». Статья вышла в 2004 г.

Прошло совсем немного времени, и давний товарищ со студенческой скамьи Александр Юрьев предложил мне подготовить доклад для планируемой им конференции «Психопатология власти». Ох, – сказал я ему, – я же не занимаюсь политической психологией. Но по давней дружбе не смог отказать. Да и название конференции мне понравилось. (Позднее, правда, Юрьев был вынужден заменить его на более спокойное – психология власти). Текст моего доклада «Осознание власти и власть сознания» был опубликован в материалах конференции в 2005 г. и, видимо, впечатлил журналистов. Он появился в сети, меня интервьюировали по телевидению, его перепечатал литературно-публицистический «Новый журнал» (даже получил гонорар – единственный за все написанные статьи).

А тут факультеты психологии МГУ и СПбГУ договорились издавать «Национальный психологический журнал». Меня попросили в него что-нибудь быстро написать. Я связал две публикации в одну – так получилось «Рассуждение о науке психологии с восклицательным знаком» (2006). Люблю скрытые цитаты. Название «Рассуждение с восклицательным знаком…» позаимствовал у отца Жозефа – знаменитого серого кардинала времен Ришелье, чей аскетический образ жизни, искренние помыслы и благие намерения привели Францию в ад тридцатилетней войны. Впрочем, люблю еще и двойственность, и восклицательный знак перенес ближе к психологии.

Наконец, Г.В. Акопов задумал провести в Самаре конференцию, посвященную сознанию. И со свойственной ему обволакивающей мягкостью настоял, чтобы я подготовил к публикации отдельную брошюру. Я перегруппировал и расширил уже имеющийся текст. В итоге возник «Очерк о науке психологии с восклицательным знаком» (2007). Данный текст – дополненный и переработанный конгломерат всех этих публикаций.

В.М.Аллахвердов

Некоторое время назад я выложил статью В.М. Аллахвердова «Размышление о науке психологии с восклицательным знаком«.

Виктор Михайлович мне написал:  Присылаю более поздний вариант этой статьи, опубликованный в соей  книге «Размышление о науке психологии с восклицательным знаком» (СПб., 2009). Можешь выкладывать в этом варианте или в предшествующем — нет проблем.

Новый вариант конечно отличается от прежнего, однако суть осталась прежней. Поэтому я не стал обновлять эту статью, единственно, что я решил сделать опубликовать вышеприведенную приамбулу. Далее читайте здесь.

С уважением Ваш Александр А.Калмыков

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong