- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

11 новых специализаций журналиста и пиарщика

Вот какой список профессий по мнению некоммерческой организаций Center for Sustainable Journalism в самое ближайшее время дополнит профессиональный ландшафт редакции любого СМИ.

Полагаю в этом же направлении будут изменяться штатные расписания ПР-отделов и ПР-агентств. В этом списке исключительно транспрофессиональные специализации.

Так что будущего журналиста и пиарщика уже никак нельзя будет считать чистым гуманитарием.

1. Оптимизатор заголовков. Подстройка заголовков статей под поисковые системы ради увеличения трафика из поисковиков.

2. Social Media Reporter / Aggregator — редактор социальных медиа т.е. сбор информации в социальных медиа и проверка фактов.

3. Story Scientist — исследователь контента т.е. изучение поведения пользователей в социальных сетях и подготовка рекомендаций по тематике и формату материала на этом основании.

4. Data Detective — редактор инфографики. Поиск и приведение к читабельной форме статистических данных.

5. Curator in Chief — главный хранитель. Curator in Chief  сайта ответственен за  правильность процедур сбора и хранения информации по источникам.

6. Explanatory Journalist — Журналист-популяризатор  отвечает на вопросы пользователей особенно в тех случаях когда  СМИ работают в режиме 24/7.

7. Viral Meme Checker / Viral Video Maker — Специалист по вирусному маркетингу.  Эти люди следят за тем, чтобы «незначительные» новости не появлялись на страницах работодателя и создают контент, который распространяется в соцсетях и блогах с не меньшей скоростью.

8. Slideshow Specialist — специалист по слайд-шоу отвечает за визуальный-динамический ряд.

9.Networker / Engager — специалист по гражданской журналистике поддерживает медиакомпании рассчитанные на вовлечение большого числа пользователей и блоггеров, таких например как проект «Ведомостей» и «Серебряного дождя» «Охота на мигалки«.

10. E-Book Creator — создатель электронных книг. Выделение этой профессии отражает тенденцию уже активно проявившуюся на западе  — использование электронных книги, в качестве канала продажи своего контента.

11. Web Developer — Веб-разработчик.

Материал с блога посвященного интернет-журналистике.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong