- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Aftershock Robert B. Reich (Послешок ЭКОНОМИКА БУДУЩЕГО)

Книга, к которой я сегодня пишу это предисловие, посвящена не абы чему, а причинам мирового экономического кризиса. Сегодня этот вопрос становится одним из самых популярных и животрепещущих и в телевизионных ток-шоу, и на экономических конференциях, и на политических форумах. Однако есть одна особенность, которая бросается в глаза каждый раз, когда натыкаешься на подобные обсуждения, будь то телевидение или Интернет: основными экспертами, высказывающимися по этой теме, почему-то являются люди, всю свою жизнь положившие на создание и развитие той самой системы, которая привела к кризису.

Некоторые из них это делали вполне умышленно, некоторые просто двигались по течению, но сегодня это по большому счету уже не имеет значения. Важно, что они вольно или невольно используют любую возможность для оправдания своей предыдущей деятельности. И в такой ситуации рассчитывать на то, что удастся легко понять, какие же скрытые механизмы привели к нынешней, прямо скажем, совершенно неудовлетворительной ситуации, не приходится. В частности, потому, что работы, посвященные причинам кризиса, переполнены сложными расчетами, запутанными аспектами и вариантами денежной политики, техническим анализом и прочими высоконаучными материями. И найти те места, в которых авторы недоговаривают, передергивают или просто обманывают читателя, практически невозможно.

Именно по этой причине я решил отказаться от академического стиля — его и так в современной литературе явный перебор. И поговорить о предлагаемой читателю книге в нормальной, бытовой манере. Тем более что во время моего обучения в Московском университете мои учителя объясняли мне — со ссылкой каждый раз на разные авторитеты, — что плох тот специалист, который не может объяснить, чем он занимается, сантехнику, пришедшему чинить кран в его квартире.

К сожалению, практически каждый раз, когда я беру в руки очередную книгу, посвященную кризису, то вспоминаю эту мысль и обычно сильно разочаровываюсь. Нет, конечно, я не являюсь «сантехником» по отношению к теме экономического кризиса, я много чего могу тут сказать сам. Но когда я вижу, какие усилия нужно потратить, чтобы пробиться через дебри рассуждений, начинающихся с самых первых страниц таких книг, то сразу понимаю, что их авторы хотели чего угодно, но только не объяснить читателю, в чем же все-таки реальные проблемы кризиса. Впрочем, есть и простые книги, но от них настолько несет душком чистого пиара, они настолько идеологизированы и явно не имеют отношения к реальным экономическим процессам, что я их даже не обсуждаю.

И по итогам этих первых страниц мне уже не интересно, специально ли автор запутывал, может быть, и не самые простые, но и не запредельно сложные вопросы или это следствие его собственных проблем, — я просто закрываю книгу. Поскольку главная ее тема — понять взгляд авторов на реальные причины экономического кризиса — явно не раскрыта, как выражаются школьные учителя литературы.

А вместе с тем проблема эта столь велика и обширна, что многие поколения экспертов во всем мире будут ее обсуждать и комментировать. Достаточно вспомнить о кризисе конца 20-х — начала 30-х годов прошлого века, который привел ко второй Великой депрессии в ХХ веке (напомним, что первая была по итогам кризиса 1907 года). Так что, казалось бы, пиши и пиши! Ан нет, хороших, то есть понятных, книг о причинах кризиса практически нет.

А вот книга, которую я сегодня представляю читателю, выгодно отличается от многих других именно этим. Она посвящена одной идее, которая последовательно и полно раскрывается на всем протяжении книги. И идея эта достаточно интересна, поскольку последние десятилетия, во времена в общем-то почти постоянного экономического бума, о ней начали забывать. Настолько, что даже довольно серьезно фальсифицировали статистику.

Здесь нужно сделать некоторое отступление от главной темы. Дело в том, что слово «фальсификация» обычно интерпретируется как результат некоторого зловредного и умышленного действия. На самом деле, фальсификация — это нормальное рабочее состояние любого процесса обработки статистики. Вообще, учесть все факторы, действующие на субъекты экономики, деятельность которых и исследует статистика, невозможно. Поэтому всегда выбираются некоторые из них и представляются главными, а все остальные так или иначе игнорируются. Более того, в процессе адаптации статистических методик к выделению главных (на тот момент) факторов остальные могут довольно сильно искажаться. Настолько, что даже меняют свой тренд.

Собственно, те моменты, которым посвящена книга, как раз и попали в такие «неактуальные» факторы и параметры, в результате чего их реальный вес и значение были сильно искажены. И самым первым из них, с которого, собственно, и начинается книга и который маскировался в течение многих десятилетий «кредитного бума», был фактор реальных доходов населения в США. Занижение инфляции, рост спроса, использование «гедонистических» индексов и так далее создавали иллюзию растущих доходов, и никто всерьез не разбирался, а как же обстоят дела в реальности.

Вместе с тем проведенные в последние годы исследования показали, что на самом деле рост спроса со стороны домохо-зяйств был вызван ростом доходов только у самой богатой части населения. А у остальных — исключительно с ростом долгов. В реальности средние доходы населения США падали с начала 1970-х годов!

Подробное и качественное объяснение этого факта является одним из безусловных достижений книги. При этом есть некоторые вопросы (например, наши исследования начала 2000-х показывают, что максимум реально располагаемых доходов населения был в 1972-1973 годах, а не в 1975-м), но это такие мелочи, на которые обращают внимание только узкие профессионалы. Отмечу еще одно достоинство книги: в процессе анализа ситуации автор разбирает не только самые главные, но и второстепенные факторы, влияющие на доходы населения, то есть реально используется системный подход, о котором обычно много пишут, но который редко встречается на практике.

Объективный анализ доходов населения позволяет сделать главный вывод, на котором основана логика книги: «кредитный бум» последних 30 лет сопровождался быстрым увеличением разрыва между доходами самых богатых граждан США и всех остальных. И позволяет рассмотреть историю развития экономики США последних 100 лет именно с точки зрения масштаба этого разрыва. Здесь я останавливаюсь, поскольку повторять книгу совершенно не входит в мою задачу, но должен отметить, что даже если такой анализ и подвергать критике (на что всегда найдутся основания), то посмотреть на картину мира с неожиданного ракурса, причем, как я уже отмечал, тщательно и системно проработанного, в любом случае крайне полезно.

При этом мне, как человеку, смотрящему на экономику США издалека, конечно, видны некоторые места, где авторы допускают субъективные и даже эмоциональные оценки, в частности в описании причин принятия той экономической политики, которая привела к кризису. Но опять-таки с точки зрения понимания экономических процессов это не имеет принципиального значения, а подробная оценка геополитических и просто политических сложностей настолько утяжелила бы логику, что нормальному читателю в ней уже ничего не было бы понятно.

Таким образом, мне кажется, что предлагаемая читателю книга является одним из лучших образцов описания современного кризиса с точки зрения нового (не в экономике, а в традиции последних десятилетий) взгляда, который позволяет разрушить некоторые стереотипы и посмотреть на экономические сложности с неожиданной стороны. Я надеюсь, что читателям будет так же интересно читать эту книгу, как и мне, и у них, так же как и у меня, появятся по мере прочтения новые ассоциации и идеи.

Хазин Михаил Леонидович, президент компании экспертного консультирования «НЕОКОН», действительный государственный советник в отставке.

Послешок. Экономика будущего / Роберт Б. Райх [Пер. с англ. — И. Ющенко]. Предисловие М. Хазина — М.: Карьера Пресс, 2012. — 208 с.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong