- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Внятная позиция

Как мало внятного, то есть того, что можно внимать было сказано после выборов. Ведь правда очень странная до абсурдности история — по какой-то странной причине многих из тех, в том числе и меня, кто считал выборы механической процедурой случившееся затронуло за живое. А ведь ничего не случилось. Никаких особых, подчеркиваю, фальсификаций не было. Все было как всегда, все было в норме нашей же кухонной политической культуры, наследованной еще из советских времен.  Меньшинство наивно полагало, что от них чего-то там зависит. Большинство либо по инерции добиралось до урн, либо сидело дома полагая, что эту дурацкую работу кто-нибудь за них сделает и без их участия. Очень характерен плакат с 10-го декабря «Я не голосовал за этих сволочей, я голосовал за других сволочей. Отдайте мне мой голос.»

Он как нельзя лучше демонстрирует отношение и к выборам, и к власти, и к сути, и к содержанию протестного движения. И еще справедливости ради утверждаю, что ЕдРо единственная партия, которая что-то делает — все остальные представители, так называемой системной оппозиции — как бы это политкорректнее высказаться, ну как-бы — массовка, нужная для того чтобы высвечивать актеров играющих главные роли. Так что я был бы за них, однако уж очень тупо и нагло они себя ведут. Наглость еще можно простить, а вот тупость едва-ли, поскольку не хочу иметь вид лихой и придурковатый, чтобы своим умным видом не смущать начальственное лицо, как написано в знаменитой, еще петровских времен, штатной инструкции.

Итак — политически — что же случилось на самом деле? В локальном ракурсе, выборы президента потеряли свою непреложность. Появилась надежда на интригу. А мы любим ходить в театр, особенно если ходить никуда не надо, поскольку подмостками становиться наша необъятная страна…

В связи с этим хочу прокомментировать одного из возможных реальных альтернатив НЕПРЕЛОЖНОМУ. Мне понравилось то, что как я и писал в начале, текст весьма внятный, а это означает, что он открыт для отношения. Речь идет о неожиданном кандидате в президенты — Леониде Григорьевиче Ивашове.

Сегодня ко мне поступает много вопросов по поводу причин тех уличных протестов, которые сегодня идут практически по всей стране. Как бы я оценил этот протест?
Это не только протест против явной подтасовки выборов, причины более глубокие. Люди, особенно молодежь, знают ситуацию, видят не телевизионные картинки и данные, а могут при помощи Интернета разобраться в процессах, происходящих в России. Они наблюдают как раз то, что Россия деградирует, Россия, по сути дела, вымирает. Россия терпит некое историческое поражение. Если посмотреть на численность и на качество нашего народа, ведь, во-первых, не прекращается процесс вымирания. Эти глупости, что число умерших сегодня восполняется числом родившихся, это не совсем так, тут много-много лукавства.

То есть протест — не протест против фальсификации выборов, а легитимная возможность сказать наконец власти — что мы тоже есть.

Пару недель назад комиссия ООН, которая определяет качество человеческого потенциала подвинула нас на более низкие ступени, сегодня мы на 66-67 месте из 129 возможных по качеству человеческого потенциала, а это значит, что у нас неблагополучные условия для поддержания здоровья, что падает продолжительность жизни, уровень образования, уровень нашего интеллекта, науки и всего прочего. И это действительно так. Мы движемся по нисходящей, мы вымираем. Это миллионы беспризорных в мирное время, казалось бы, это миллионы наркоманов, это миллионы ребятишек, которые сегодня не посещают школы, растет число алкоголиков, мы превращаемся в нечто более низкого уровня, чем советский человек, чем русский человек. Люди, особенно молодые, видят везде сплошную несправедливость. И это [уличные протесты] такой глубинный процесс против той политики и того курса, которые проводит власть.

Одна из странностей нашей политической жизни заключается в том, что никто из политических партий не может говорить собственно политическим языком, не может сказать что он собственно хочет, как он видит систему власти в России и т.д. В какой-то телевизионной передаче один единорос сообщил, что главной политической задачей ЕдРа является повышение качества жизни. Ой не знают они Россию, Ох не знают…Да и политику тоже.

Явные подтасовки, явные искажения результатов народного волеизъявления, это возбудило людей и они пошли на улицы, не зная, а может, и не видя каких-то более эффективных форм протеста, форм борьбы. Но вот здесь тут же и власти, и антироссийские силы — то, что мы именуем «пятой колонной» в России, — они тут же эту ситуацию использовали и сегодня пытаются молодых, прежде всего, людей столкнуть друг против друга: одни – на одной стороне баррикад, другие – якобы на стороне Единой России. Это не так, но вот власть насильственно собирает, выводит людей на митинги и их сталкивает. Принцип известен: разделяй и властвуй!

Тут мне кажется Леонид Григорьевич зря беспокоится. Мудр русский народ, да уже и опыт получил, мякина в виде Немцова и компании компрадорской его уже не проведет.

И обе стороны, и власть, и так называемая оранжево-коричневая оппозиция, они работают в одном направлении – дестабилизировать страну, перевести социальный конфликт в политический, что уже получается, а затем из политического обязательно спровоцируют межнациональные конфликты. В этих условиях, когда мы будет там сражаться друг с другом, опять будет востребован Путин, как в 1999-2000 году, вот он – спаситель – придет и наведет порядок. Т.е. искусственно нагнетается эта ситуация, создаются условия для конфликта, а затем идут и нас «примиряют». Но даже если этот мир, временный и социальный, межнациональный, настанет, то те, кто сегодня правят Россией, те, кто сегодня подавляет народ, грабит этот народ, принимает стратегические решения, абсолютно ни с чем не советуясь, разве что с Вашингтоном или с Нью-Йорком, с Уолл-Стрит, они опять будут продолжать это дело, делать задумчивое лицо, говорить нам, твердить об успехах, а мы также будем катиться вниз. Вот что нас ожидает и конечно возникает вопрос: а как поступить, что нужно делать тем, кто недоволен, тем, кто болеет за Россию, кто хочет остановить этот грабительский беспредел? Да, наверное, нужны и протестные действия, в том числе уличные, но вот здесь я бы рекомендовал единомышленникам собираться, устанавливать связи с другими такими же единомышленниками и выходить, не примыкая ни к властным структурам, ни к «оранжево-коричневым», т.е. не примыкать к врагам. Создавать свои, особенно молодежные движения, чистые, с чистыми помыслами, ради того, чтобы сдержать разрушительные процессы в России.

И тут не соглашусь, но по иной причине. Напротив, мне понравилось, что пришли все. И, глубоко уверен в том, что среди этих всех, от монархистов до анархистов, было очень мало врагов. Стерильная партия мне кажется вообще не возможна, если это не КПСС. Надо просто советовать всем быть умнее и сделать мудрость высшей государственной ценностью.

Я не призываю за кого-то голосовать, делайте выбор сами, но формирование гражданского общества — то, чем пытается заниматься 20 лет наша власть, демонстрируя, что у нас там есть и общественная палата и общественные советы, это не то гражданское общество. Гражданское общество строится на понимании, что мы – граждане России, что мы – народы России, мы являемся учредителями Российского государства, и русский народ – главный в этом процессе. Он объединял всех, он брал ответственность за безопасность всех других народов, за безопасность нашего пространства, за наше будущее. И этот процесс должен идти…

Вот сегодня услышал от Путина, что нам де нужно, чтобы нас Европа не боялась перестать думать о себе что мы Империя. Не хочу, поскольку по другому думать не умею. Русский народ  не национальность а народ, и причем имперский. Без империи не будет и народа. А это уже личное — поскольку не смогу понять кто же я тогда? Как это у Достоевского — Если Бога нет, то какой я штабс-капитан?

Объединятся вокруг лидеров ярких, харизматичных, но самое главное – объединятся вокруг умных лидеров, совестливых, честных. Нужно помнить, что наш образ человека, русского человека, он формировался на матрице совести, святости, справедливости. Великий француз, генерал де Голль, сказал удивительную фразу: «русский человек не может быть счастливым, если где-то видит несправедливость». Вот это чувство справедливости должно доминировать. Честь, совесть, святость и справедливость – это должно быть главным для нас. И, конечно, самоорганизация должна быть снизу. Если опять начнет организовывать власть, мы получим «Наших», мы получим баррикады, то же самое, если начнет так называемый правый оранжевый фланг создавать, то же самое – нас уведут на ложный путь. Доходить нужно своим умом. Сегодня понять ситуацию и найти свой путь движения, я думаю, не сложно. Не сложно.

Не сложно и в самом деле, если заглянуть поглубже в себя русского.

Этот пост — начало размышлений о чем то более значимом, чем выборы. Выборы всего лишь повод для серьезного анализа себя в нашей стране, и нашей страны в себе. Думаю время пришло. Жду ваших комментариев.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong