- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Политический онлайн в оффлайн упаковке

Скажу сразу, что вовсе не зазываю этим постом на митинг 24-го на проспекте Сахарова. Более того, лично я не вижу в нем никакого смысла, поскольку все что случилось уже случилось 10-го.  Хотя конечно могу ошибаться… и все еще только начинается, вопрос только что?

Цель этой заметки глубоко коммуникатологическая. Я натолкнулся на предложение, отражающее возможность, по крайней мере техническую, трансляции «фейсбуковой» культуры повседневности в повседневность ЖЭКовскую. К этому можно было бы относится как к некоему курьезу, но на мой взгляд тенденция коммуникативной структурации той части общества, которая сидит не в сетях, а на скамейках у подъезда, действительно реальна. Причем, не ошибусь если скажу что перевод формата сетевых технологий в формат привычных для многих коммуникаций будет захватывать все новые и новые социальные сферы.

В подтверждение публикую одно предложение, которое и привело меня к этим обобщениям.

Друзья, моя идея для митинга состоит в следующем.

Есть огромное количество людей, которые согласны с тем, что выборы были сфальсифицированы, но эти люди не сидят в фейсбуке и не знакомы со всеми нами. Такие, как моя соседка по лестничной площадке, Тамара Васильевна. На нее весь наш супер остроумный и талантливый креатив вообще не действует, она его не понимает и кажется даже немного побаивается.
Она бы хотела пойти на митинг, но уверена, что это что-то страшное, непонятное, что там всех бьют, сажают в тюрьмы и отправляют в сибирь. 

Мне кажется, нужно привлечь всех этих людей. Их много.
Давайте сделаем вот какую штуку. 
Придумаем листовке в том жанре, в котором пишут объявления на подъездах про отключение горячей воды. Типа — «Уважаемые жильцы, приглашаем всех на законное, разрешенное, санкционированное собрание москвичей. Собрание пройдет на тему «Фальсификация результатов выборов. Приглашаются все желающие, сбор там-то тогда-то». Ну, условно. Нужно придумать точнее формулировку.

Дальше. Каждый из нас распечатывает 3 таких листовки и вешает — на двери подъезда, в лифте и, скажем, на первом этаже у почтовых ящиков.

В идеале — мы все покупаем себе за 300 рублей симкарту любого сотового оператора и указываем на листовке этот номер. Многие пожилые люди, наверняка, захотят задать вопросы. Законно ли это, безопасно ли это итд.

Я подчеркиваю, речь не идет о том, чтобы стоять с листовками у метро, а потом 478940 часов отвечать на вопросы по телефону. Речь идет о маленьких делах — ответить на вопросы своих соседей, если они позвонят.

Конечно, листовки будут снимать, тогда их нужно вешать заново. 

Главное, чтобы это выглядело как будто это обьявление от ЖЭКа. Не подписывать жэком конечно, но чтобы жанр был понятный и давно всем известный. 

Если вам нравится идея — давайте ВМЕСТЕ придумаем какой-то такой всем понятный текст, без угроз, нагнетания, «наказания виновных» итд, и дальше будем вешать его у себя в домах.
Пишите мне, пожалуйста, varvara.turova@gmail.com

Ну и да, впервые в жизни прошу перепоста. Вот это прямо реально могут сделать все, даже те, кто НЕ идут на митинг, и это, мне кажется, может очень хорошо сработать.

Спасибо, дорогие жильцы!

Источник: 24 декабря на САХАРОВА. Две недели спустя
Вот такая вот, на мой взгляд, революционная идея.
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong