- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Информационная война с Западом

Виктор Мартынюк

Сегодня можно бесконечно долго спорить о том, насколько эффективным в свое время оказалось советское иновещание. С одной стороны, «мягкая сила» СССР, как показало время, в конечном итоге не убедила бывшие страны соцлагеря, которые сделали свой выбор в пользу Европы и НАТО.

С другой, влияние Советского Союза на международном пространстве объективно было действительно куда более значимым, нежели сегодняшнее влияние России.Созданный в 2005 году телеканал Russia Today был призван рассказать миру о той России, о которой не говорили BBC и CNN. Цель эта благородная и понятная. Но, как показали минувшие восемь лет, поставленная задача успехом не увенчалась. Западный зритель уж больно привередлив и избирателен, а образ России как врага пестовался в его сознании уж больно долго и обстоятельно, чтобы какой-то один холдинг, причем явно работающий под покровительством Кремля, мог по этой части что-то качественно изменить.

Между тем, тот факт, что на празднование, казалось бы, абсолютно внутрикорпоративного события — открытие нового студийного комплекса Russia Today — пожаловал лично глава государства, может косвенно указывать на то, что российская власть все же тешит себя надеждой организовать качественное информационное присутствие пророссийской позиции в мировом медийном пространстве. И, отвечая на вопросы журналистов телеканала, Владимир Путин, конечно же, отвечал на вопросы международного сообщества — правда, все теми же формулировками. Изучение стенограммы выступления Владимира Владимировича, увы, не заставляет разум ликовать — это уже которое по счету раскрытие «вечных тем» все тем же набором аргументов: Россия — никакая не диктатура, вот в США оппозицию тоже гоняют, Асада мы не оправдываем, но и не гнобим, почем зря, но внешнее вмешательство в дела Сирии и других стран порицаем.

Вообще, в России, убеждал президент на встрече с журналистами Russia Today, все совсем не так уж плохо, безнадеги нет — у нас и рост экономический какой-никакой имеется, и безработица смешная, и права человека подлинно уважаются, не в пример иным «продвинутым» западным странам. И даже когда речь зашла о совсем уж «своем» — об Алексее Кудрине и местной социальной политике — все равно не удержался глава государства от шпильки в адрес зарубежных коллег: либеральные экономисты в России пеняют власти на то, что та слишком часто пенсии и зарплаты бюджетникам повышает, что это вредно для экономики, но вот Запад действует по их рецептам — и что? «Вот довели некоторые страны до банкротства, и чего бы людям сейчас ни говорили, они не хотят снижения заработных плат. Поэтому, может быть, было бы правильнее аккуратней повышать социальные расходы, аккуратней залезать в долги и так далее. И в принципе это и для власти было бы полезно, если бы кто-нибудь об этом все время говорил», — заметил Путин.

Но не услышат «благие пожелания» Владимира Владимировича в Брюсселе, да и были они по своей сути изготовлены для внутреннего употребления. Это когда американский президент и госсекретарь говорят о проблемах в России — нашей элитой их речи воспринимаются как выпад, а не как фигура сравнения во внутриполитической дискуссии. Это уже рефлекс такой, если угодно. Рефлекс, выработанный в том числе грамотной работой американского иновещания, которое и создало в мире образ США как державы, где каждое слово, вышедшее из Белого дома, имеет вес и влияние на проходящие процессы. Расстаться с этой иллюзией — задача, кажется, уже нереальная. Или кажется?

Как бы то ни было, ожидать схожей реакции американских и европейских властей на замечания Путина вряд ли приходится. Не тот вес пока, и новый медийный комплекс главного сегодняшнего иновещателя тут вряд ли чем-то качественно поможет.

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин заметил, что Кремль уделяет сегодня исключительное внимание своим внешним идеологическим рупорам.

— Скорее всего, общение Владимира Путина с журналистами Russia Today — это не столько какой-то сигнал Западу, потому что по сути никаких новых «месседжей» Путин в ходе своей встречи с журналистами Russia Today не озвучил. Это был очень значительный знак внимания сотрудникам телеканала, поскольку сегодня власть вообще предъявляет серьезные требования к своему позиционированию в мировом информационном пространстве и возлагает серьезные надежды на свои идеологические рупоры, одним из которых — и очень серьезным — является данный телеканал.

Чего только стоят недавние заявления о том, что с телеканалом будет сотрудничать Ларри Кинг (впоследствии сам знаменитый телеведущий пояснил, что речь идет лишь о покупке каналом Russia Today выпусков его передачи — Прим. KM.RU). Это очень серьезный ход, поскольку этот телеведущий пользуется серьезным авторитетом на Западе и, поэтому, наверняка был потрачен серьезный ресурс на сотрудничество с ним. Так что, думаю, не стоит удивляться, что глава государства решил приехать в гости к сотрудникам телеканала на открытие нового студийного комплекса. Это действительно важное событие не только для самих сотрудников телекомпании, но, в том числе, и для Кремля.

— Насколько серьезным можно сегодня считать информационное влияние России на зарубежную аудиторию, даже если не сравнивать с временами СССР? В частности, можем ли мы конкурировать в этом с западными СМИ на Ближнем Востоке?

— Если брать наше информационное влияние на Ближний Восток, то на этом направлении все достаточно сложно. На тамошнем информационном поле мы представлены куда скромнее, если сравнивать с присутствием на Западе. А на Ближнем востоке у нас есть такие куда более успешные конкуренты, как, например, «Аль-Джазира», представительства западных телекомпаний. Мы им явно пока уступаем.

Но я вообще не вижу смысла в медийном «заглушении» конкурирующих информационных источников. В информационных войнах важно придерживаться не количественных, а качественных характеристик, иначе мы получаем на выходе пустую трату времени и ресурсов… Для того, чтобы быть интересным сегодняшнему зрителю, ему нужно постоянно предлагать нечто содержательно новое. Технических-то ресурсов для этого у нас достаточно, вопрос лишь в том, как ими грамотно и, как принято сегодня говорить, «креативно» управлять. Нужно хорошо знать ту же ближневосточную ментальность, понимать, какими темами и какой их подачей можно зацепить эту аудиторию. Это работа куда более сложная, чем может показаться со стороны.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/13/vladimir-putin/713099-kreml-nadeetsya-pobedit-v-informatsionnoi-voine-s-zapadom
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong