- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Хакатон СМИ (Editors’ Lab Hackdays Moscow) — соревнование по инновациям для ньюсрумов и редакций СМИ

Тема турнира — «Большая Россия — большие данные: как превратить массивы данных в сюжеты». Помимо команды БЕЛТА, все остальные участники состязания представляют именно российские медиа-структуры, среди которых РИА Новости, «Московские новости», Татар-информ, агентство экономической информации Прайм, журналы Esquire и «Большой Город», сетевое издание Slon, компания визуальных коммуникаций «Меркатор», газеты «АиФ» и «Российская газета».Этап международного состязания по хакатону проходит в России впервые. Его организаторы: Глобальная сеть редакторов и РИА Новости.

Хакатон (англ. hackathon, от hack — проникать (добывать данные) и marathon — марафон) — это мероприятие, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

В свою очередь хакатон СМИ — это своеобразный интеллектуальный чемпионат мира по инновациям для редакций масс-медиа. В 20 странах мира (Франции, Испании, США, Германии, Аргентине, ЮАР, Китае, России и других) проходят предварительные этапы этого турнира. Сейчас проходят отборочные туры, победители которых встретятся на итоговом хакатоне в Барселоне в июне 2014 года.

Каждая команда-участник московского хакатона СМИ состоит из трех специалистов. Как правило, это разработчик, журналист и дизайнер. Они должны решать определенные задачи по обработке общедоступных массивов данных с помощью специально созданных программ или новостных приложений. Полученные продукты позволят представлять общественно значимую информацию в удобном и понятном аудитории виде. Это инфографика, схемы и другие формы визуализации данных.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong