- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Стартап — это машина для обучения в условиях чрезвычайной неопределенности

Знаменитый издатель, предприниматель, один из идеологов свободного софта поделился своими идеями о новом мире, в котором мы живем. Мы приводим несколько интересных фрагментов беседы, целиком почитать (и посмотреть) интервью можно на сайте McKinsey.

Мир черных ящиков

Нас все чаще окружают «черные ящики». Мы не понимаем, как они работают. Поэтому софт с открытым кодом, открытые данные — это крайне важные инструменты. Мы видим это в компьютерной безопасности. Секретность, как оказывается, довольно слабый способ обеспечить безопасность. Я думаю, что точно так же мы должны понимать, кто создает эти правила секретности, чем они руководствуются, как они управляют нашим поведением. И уже тогда могут быть случаи, когда вы скажете: «Вот здесь разумно было бы иметь некоторый уровень секретности».

Государство должно создавать рынки

В правительстве часто рассуждают: «Давайте-ка организуем программу для решения вот этой или вот той проблемы». Но для меня самые успешные правительственные программы — это создание платформ. Например, GPS. Это военная программа, которая в результате политического решения стала доступна для гражданского использования. Если бы GPS была сейчас доступна только пилотам истребителей, у нас бы не было самоуправляющегося автомобиля Google или карт на смартфонах. Поэтому идея платформы и идея рынка идут рука об руку. Когда вы создаете реально мощную платформу, вы создаете основу для рынка.

Зачем нужны законы

У нас до сих пор есть представление о регуляторе как о гаишнике, который выписывает штрафы, как о бюрократе со скрепками. Это представления двухсотлетней давности. Посмотрите на антиспам: ведь это система регулирования для всей почты в интернете. Посмотрите на системы, выявляющие мошенничество по кредиткам — это тоже система регулирования.

Вопрос в том, что все это значит для правительства. Это один из колоссальных, важных вопросов, ведь мы уже видим, как эта проблема накапливается в области дорожного движения. Мы создаем все больше сенсоров, камер или GPS-датчиков, которые, возможно, стоит обуздать. Ведь страховые компании начинают рассуждать: «Мы готовы брать с вас подешевле. Но тогда нам нужно мониторить вашу скорость на дороге».

Именно такие вещи скоро будут, по сути, регулировать наше поведение. Если мы хотим это предупредить, нам нужно совсем иначе размышлять о том, что такое государственное регулирование, что оно позволяет сделать как платформа.

Правительство как стартап

Эрик Рис, автор идеи Lean Startup, говорит, что стартап — это машина для обучения в условиях чрезвычайной неопределенности. Он считает, что это не обязательно маленькая компания, не обязательно инновационная: стартап возникает всегда, когда вы пробуете что-то новое, когда вы не знаете ответов, когда вам надо экспериментировать. Вам нужен механизм измерения и механизм изменения того, что вы делаете, в соответствии с этими измерениями.

Мы в организации Code for America пытаемся передать эту ментальность стартапа правительству, чтобы чиновники рассуждали так: «Да, мы на самом деле не знаем, сработает ли эта программа. Так давайте ее устроим так, чтобы мы могли по ходу учиться и сразу менять ее».

Это одна из главных проблем наших правительств: у кого-то есть теория о том, что сработает и какую пользу это принесет. И все. Мы ничего не измеряем. Мы не проверяем, принесла ли программа тот результат, о котором мы думали. И повторяем ее снова. А когда она и в этот раз не работает, делаем что-то еще. Так слой за слоем растут программы, которые не выполняют своих целей. Если бы мы смогли внедрить это стартап-мышление, это был бы прорыв.

Оригинал поста.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong