- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

День смайлика

19 сентября во всем мире отмечают День смайлика. Самый распространенный в Интернете символ 32 года назад придумал и впервые использовал профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман. Он и предложил в дальнейшем использовать смайлы для обозначения веселых или, наоборот, грустных сообщений.
Сообщение Фалмана, в котором он впервые использовал двоеточия и скобки не по прямому назначению, выглядело примерно так: «19 сентября 1982 года, 11:44 :-) от Скотта Е.Фалмана. Я предлагаю использовать следующий символ для обозначения шутки :-) Смотрите сбоку. Вообще-то, было бы более экономично обозначать и сообщения, которые не являются шуткой. Для этого используйте :-(«.
Профессор написал это на электронной доске объявлений, которая представляла собой прототип современных интернет-форумов и была средством общения для сотрудников университета. Кстати, нашли это послание Фалмана к коллегам только в 2002 году.
Сегодня смайл, без которого уже сложно представить общение в Сети, – это гораздо больше, чем просто набор символов. Современным интернет-пользователям доступны самые разные его вариации, при помощи которых можно выразить, кажется, весь спектр эмоций.
День смайлика пришелся на пятницу, и это еще один повод улыбнуться. А в первую пятницу октября во всем мире отмечают еще одну «веселую» дату – День улыбки, но уже не виртуальной, а настоящей. В этом году День улыбки приходится на 3 октября. Этот праздник своим появлением обязан американскому художнику Харви Бэллу. В 1963 году нарисовал улыбающуюся желтую рожицу, которую сейчас принято ассоциировать с тем самым смайлом.
Забавно, но кажется, что смайлик — гораздо более древний символ, чем мы привыкли считать. Так, ученые, исследовавшие Стоунхендж, обнаружили там памятник, очень похожий на смайлик.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong