- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Знакомьтесь проект «Метапарадигма»

Альманах «Метапарадигма» издается с 2013 года инициативной группой ученых, видящих свою задачу в формировании новых научно-исследовательских программ, органически синтезирующих традиционные духовно-нравственные ценности, имеющие религиозные истоки, и современное научное знание. Сайт проекта:http://metaparadigma.ru/

Я познакомился с этим проектом потому. что мне предложили в нем поучаствовать. Жаль, что не знал о нем раньше. Думаю, это начинание заслуживает всяческой поддержки. В конце концов, давно уже ясно, что между наукой и верой нет противоречия, но остается вопрос: чем современная научное знание может помочь выстраиванию христианской картины мира, и напротив как, по словам Ивана Ильина, внести ценности православия в науку?
И то и другое особенно актуально в наше секуляризированное время массовой апостасии.

Ваш admin

 

Современный этап развития научного знания требует определенного видения основополагающих мировоззренческих проблем.    Предельные вопросы о Боге, мире и человеке не могут игнорироваться наукой.

Наука не вправе отгораживаться от фундаментальных запросов человеческого духа, должна учесть их, согласовать с ними свои стандарты.

Подчеркнем, что наука имеет своей целью не только решение частных узкодисциплинарных задач, требующих разработки локальных парадигм, соответствующих специальным областям научного знания, но и осуществляет свое предназначение через формулирование универсальных оснований знания — создание особой метапарадигмы, призванной стать фундаментом развития науки в целом.

  Под метапарадигмой принято понимать универсальную парадигму, лежащую в основе всех парадигм — парадигму парадигм. В силу своей общности метапарадигма призвана вместить и объять все многообразие отдельных научных взглядов и позиций. Она должна включить различные стороны научного знания, придав ему внутренний смысл и единство.

  С точки зрения верующего разума, метапарадигмой должно быть христианское миросозерцание, которое на языке философской науки определяется как христианская теистическая метафизика.

Авторы альманаха Метапарадигма видят свою задачу в синтезе современного научного знания с христианской картиной мира, в прочтении научных фактов и концепций сквозь призму стержневых принципов христианского миросозерцания — в дальнейшем развитии христианской теистической метафизики. Такая задача представляется важной как по причине крахаматериализма и позитивизма, примитивизировавших и упрощавших взгляд на мироздание, так и по причине необходимости создания серьезной православной научной апологетики, традиция которой была утрачена на многие десятилетия.

  От лица профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Православного Института Религиоведения и Церковных Искусств желаю успехов и благословений трудам авторов сборника. Надеюсь на их серьезный вклад в сокровищницу православного знания.

Протоиерей Аркадий Северюхин

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong