- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

Некоторые аспекты информационно-психологической операции

Разновидностью информационных операций является психологическая операция (информационно-психологическая операция, англ. — Psychological Operations, PSYOP). В общем плане психологические операции состоят из дипломатических, политических, военных, экономических и собственно информационно-психологических действий, направленных на конкретные группы людей с целью внедрения в их сознание и бессознательное изначально чуждых идеологических и социальных установок, трансформацию в нужном направлении их настроений, чувств, воли; изменение картины (модели) мира, следствием чего должно стать изменение поведения и реагирования в необходимом направлении.
Речь идет о программировании поведения. Кстати, одна из технологий, используемых в подобных целях, так и называется нейро-лингвистическое программирование (NLP), которое можно понимать как манипулирование протеканием высших психических функций (вплоть до изменения личности) посредством знаковых систем, например, языка.
Иногда действие NLP называют зомбированием, полным рефреймингом личности с сохранением внешней телесной оболочки. Технология NLP может применяться как против индивидуума, так и в массовом порядке. Например, в девяностые годы на Украине появилась секта «Белое Братство», которая, несмотря на откровенно бредовую идеологию (достаточно упомянуть «имя» лидера – Мария Деви Христос по паспорту Марина Цвигун), стремительно развивалась, приобретая тысячи новых адептов. Степень зомбирования в ней была настолько высока, что специалисты, занимающиеся реабилитацией членов тоталитарных сект, практически ничего с «белыми братьями» сделать не могли, даже после того, как обещанного конца света не наступило, а секту разогнали и лидеров посадили. Потом выяснилось, что среди прочего в секте активно использовались техники NLP.
Техники NLP применялись и на майдане. Достаточно упомянуть скачки под речевку «Кто не скачет, тот москаль». Эта процедура нацелена на формирование групповой идентичности. Здесь использован метод психологического настроя с помощью совместных синхронных движений, являющийся особым видом введения в транс.
Механизм прост: коллективные ритмичные действия приводят к синхронизации эмоциональных состояний, возникновению состояния эйфории близкой к наркотическому опьянению и, как следствие, к ощущению единения и силы. Это состояние отключает оценку сознанием происходящего, критичность, дает физиологическое подкрепление внушаемым идеологемам (например, «коммуняку на гиляку»), то есть
усиливает манипуляционное воздействие. В итоге в заданном направлении трансформируется система ценностей и установок личности. И эта трансформация может быть достаточно устойчивой, поскольку все
вновь приобретенное подкреплено (техника якорения) эмоциональной памятью о состоянии радости испытанной на подобных радениях.
Нечто аналогичное может быть создано и в медийном пространстве в целом. Конечно, суггестивный эффект здесь ниже, но при массированном, систематическом и продолжительном по времени воздействии можно обеспечить практически такую же эффективность.
С помощью этих технологий Украина отказалась практически от всего, что было создано с ее непосредственным участием в рамках Русского мира, утратив, в том числе, и статус народа-победителя во Второй мировой войне.
Устойчивая аксиологическая структура нации создается тысячелетиями, и все это Украиной было отторгнуто. Следовательно, нужно было у кого-то что-то позаимствовать и освоить. Вот откуда лозунг «Украина це Европа», превращающий территорию государства в поле битвы между ценностями Русского мира и Запада.

Подробнее: Калмыков А.А. Украина – поле аксиологической битвы Запада и России // Журналист. Социальные коммуникации. № № 1-2(17-18) М., Изд. Дом «Журналист», 2015 – C.134-149. анонс / читать

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong