- ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (OK) - http://jarki.ru/wpress -

О проблемах и проблематизации

Понятие проблематизации – одна из эзотерических фишек методологии ММК. Даже люди, участвовавшие в ОДИ, не всегда понимают, что это такое; а уж о тех, кто пытается постичь суть проблематизации и понятия проблемы в методологии по текстам – и говорить не приходится. Заимствуют, в лучшем случае, отдельные моменты. Изложу понимание, что такое проблематизация и проблема, исходя из опыта работы с Г.П.Щедровицким, его учениками, изучения текстов ММК и собственных размышлений.
Первое, что нужно понять: проблема, безусловно, – это результат процесса проблематизации.
Процесса, который начинается с осознания того, что определенная («вот эта») актуальная ситуация является для субъекта данной ситуации проблемной. «Проблемной» значит, что, во-первых, ситуация является неприемлемой для субъекта, а во-вторых, он не в состоянии выйти из этой ситуации, «справиться с ней» (преодолеть), несмотря на все попытки найти выход, либо потенциальные выходы его по тем или иным причинам не устраивают.
Второе. Проблематизация, безусловно, основана на рефлексии ситуации.
Следовательно, проблема – это результат рефлексии, и, пока рефлексия не осуществлена, невозможно сказать, в чем заключается проблема.
Третье. Кроме этого, априори можно сказать только чем проблема не является. А именно, если выход из ситуации можно сформулировать в форме задачи (а задача предполагает наличие гарантированного способа решения), то данная ситуация – не проблемная, и проблемы нет. Далее, проблему нужно отличать от причины. Проблема – это то, что мешает преодолеть ситуацию (найти выход), а причина – то, из-за чего возникла проблемная ситуация и что лежит как бы до нее (предшествует). Проблематизация – это своего рода исторический (биографический для индивида) процесс: осуществляющий проблематизацию (рефлексию) субъект сам меняется по ходу этой проблематизации, становится иным, но каким иным – невозможно с полной уверенностью сказать, пока становление не совершилось. Не исключен случай, что, собственно, трансформация субъекта (его сознания, понимания и др.) станет одновременно и итогом проблематизации, и выходом из проблемной ситуации.
Формулировки наподобие «проблема – это отсутствие средств», «разрыв» и т. п., не суть проблема, а суть уход из проблемной плоскости мышления в задачную (подмена).
В строгом смысле, проблема не имеет окончательного решения. Проблема либо трансформируется в другую проблему, либо ее решение носит паллиативный, под существующие условия, характер. В ММК использовался образ проблемы как бесконечного темного тоннеля, в котором мы движемся с фонариком, освещая пол и стены вокруг себя, но темнота впереди остается непроницаемой. «Освещение стен» или «ближней зоны развития» соответствует системе задач (проблемная ситуация заменяется на некоторую модель или ряд моделей, применительно к которым и ставятся задачи), которая и обеспечивает паллиативное решение или трансформацию одной проблемы в другую (другие), не столь острую.
Исходя из рефлексного характера проблематизации, можно сказать, что она завершается формулированием диалектического противоречия (то есть проблема по форме будет представлена противоречием), которое невозможно устранить, но можно «снять» в гегелевском смысле.
Пример, который обычно использовал Г.П. Щедровицкий, когда его просили объяснить, что такое проблематизация или проблема, – это рассказ о Галилее и понятии скорости. Галилей оказался в ситуации единства двух одинаково верных суждений: А и не-А. Выход (как бы) из этой ситуации заключался во введении понятия мгновенной скорости, «скорости в точке», что не устраняет противоречие (в точке тело не движется (на этом основаны апории Зенона), поэтому какая там может быть скорость?..) – но «снимает» ее через понятие предельного перехода. Таким образом, работа проблематизации и определения проблемы – совсем не тривиальная и требует развитой, если не изощренной, рефлексии.
Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong