“Поминки” по ушедшим возможностям как стимул к саморазвитию.

Несколько философским выглядит название этой небольшой по размеру статьи, не так ли? На самом деле, понять смысл не трудно, как и одноименный предмет, который не сложен для тех, кто проявляет к нему интерес. Но как жаль, что этот интерес возникает у людей уже после того, как они имели возможность получить на него ответ. Речь идёт об ошибках, которые многие совершили на фоне бурной молодости, развлечений и удовольствий, целиком и полностью забивших их головы. Иначе говоря, когда человек молод, он не хочет или не в состоянии всерьёз задуматься о необходимости образования и саморазвития. Понимание этой необходимости приходит уже во время того, как появляется семья, низкооплачиваемая работа, конфликты в коллективе, вредные и неблагоприятные условия труда и многое другое. Иногда так становится обидно, что мы не воспользовались той возможностью получит должное образование, которое нам предлагали много лет назад, что хоть настоящее поминки устраивай. Пустив всё на самотёк и называя “заучками” тех, кто после 11го класса, училища или техникума отправился в институт, многие начинают сожалеть об этом. Они видят, как другие люди, имея более высокую должность и выполняя меньше работы, получают более высокую зарплату. Они не проходят собеседование, поскольку на просьбу “покажи пожалуйста диплом о высшем образовании” им нечего предложить. Порой мысли доходят до того, что так будет всю жизнь и те ошибки, которые были совершены в юношеском возрасте, никогда не исправить. Но так ли это на самом деле? Неужели ничего нельзя поделать? Положительно на этот вопрос ответят те, которые либо по своему характеру – меланхолики, либо те, кто просто не хочет ничего менять. Если уж вы совершили подобную ошибку, то не стоит уповать на постигающую вас неудачу – нужно просто начать всё с чистого листа.

Очень важно, чтобы ошибки молодости создавали мощный стимул, а не загоняли человека в кабалу печальных обстоятельств. Важно, чтобы эти “поминки” по ушедшим возможностям сформировали в вас стимул сильной личности, способной исправить свои ошибки, а не комплекс законченного неудачника. И самое главное, что сегодня для исправления ваших ошибок есть всё. Главное – это ваше собственное желание и стремление. Огромное количество вариантов, включая курсы повышения и переквалификации специалистов, дистанционное обучение, заочные формы обучения и многое другое. Не ждите, когда жизнь сама вынудит вас пересмотреть ваши взгляды. Ведь рано или поздно она сделает это, но тогда уже вам может быть гораздо сложнее.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Написать ответ

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

SSD Optimize WordPress UA-18550858-1