ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ КАК ОБЛАСТЬ ЗНАНИЯ

29 октября 2010
от

Семь традиций: краткий обзор области знания

До сих пор я приводил доводы в пользу утверждения, что теория коммуникации пока не является областью согласованного знания, однако обладает потенциалом стать диалогически-диалектической областью при условии следования следующим двум принципам: а) конститутивной метамодели коммуникации и б) концепции теории коммуникации как метадискурсивной практики в рамках практической дисциплины. Чтобы продемонстрировать возможности предлагаемого подхода, я кратко рассмотрю семь реконструированных направлений в теории коммуникации с использованием матрицы, которая выявляет практически значимую взаимодополнительность и напряженность между ними.

Таблицы 1 и 2 (стр.87-91) суммируют семь традиционных точек зрения, которые будут рассматриваться в дальнейшем. В табл. 1 каждая традиция сопоставлена с типичным для нее определением коммуникации и связанным с ним

86

определением коммуникативных проблем, с метадискурсивной терминологией, с теми привычными повседневными метадискурсивными формулировками, которые придают данной традиции правдоподобие, и с теми, которые данная традиция интерпретирует по-новому или подвергает сомнению. Таблица 2 продолжает анализ, предлагая единые координаты (а именно, общепринятые суждения или привычные аргументы, способные вызвать спор) для обсуждения традиций. Цель табл. 2 — выделить характерные критические возражения, которые каждая традиция выдвигает против типичного способа анализа коммуникативных практик, предлагаемого другой традицией15.

Я обращаюсь, когда это уместно, к последним работам по теории коммуникации для того, чтобы пояснить то или иное конкретное направление, а также сочетания разных традиций. Бесспорно, это скорее инструментальные конструкции, нежели определенные категории, но они представляют узнаваемые научные сообщества. Хотя я и пытался учитывать все возможное при отборе и определении традиций, тем не менее мои решения, несомненно, отражают мои интеллектуальные пристрастия и предубеждения. Прошу других ученых обратить на это внимание.

Содержание рассматриваемых семи направлений, надеюсь, отражает то, что известно любому читателю, достаточно хорошо знакомому с широким спектром теорий коммуникации. Какие-то из этих направлений соответствуют в известной степени, например, некоторым главам авторитетного учебника Литлджона (Littlejohn, 1996b). Однако несмотря на то, что содержание кажется знакомым (в конце концов, это традиции теории коммуникации), структура матрицы радикально отличается от общепринятых способов выделения направлений в данной области. Теории коммуникации обычно классифицировались по своему дисциплинарному происхождению (например, психологические, социологические, риторические), уровню организации (например, теории межличностной, организационной, массовой коммуникации), способу объяснения (например, теория черт, когнитивная, системная теории), по взятой за основу эпистемологии (например, эмпирические, интерпретирующие, критические теории). По контрасту, предлагаемая мною схема делит область в соответствии с принятыми за основу концепциями коммуникативной практики. Результатом такого изменения ракурса стало то, что теории коммуникации не обходят больше друг друга стороной в силу следования различным парадигмам или принадлежности различным уровням. Неожиданным образом теории коммуникации получают нечто, с чем каждая соглашается или не соглашается, и этим «нечто» оказывается коммуникация, а не эпистемология.

92

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Метки: , , , ,

Версия для печати Версия для печати

Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Один ответна «ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ КАК ОБЛАСТЬ ЗНАНИЯ »

  1. Михаил Петрович на 4 мая 2016 из 1:59

    «Отсутствует общетеоретический канон» — Общетеоретическим каноном теории коммуникации казалось бы должна стать собственно логика коммуникации, имеющая особые отличия от традиционной формальной логики.
    К сожалению, среди перечисленных автором риторической, семиотической, феноменологической, кибернетической, социопсихологической, социокультурной и критической традиции пропущена логическая традиция.

    Между тем, у теории коммуникации много точек пересечения с традиционной формальной логикой (ТФЛ). А ещё больше теория коммуникации соприкасается с элементарной диалектической логикой (ЭДЛ) как областью диалектико-логического знания и новым концептом «диалога» как логической формы. При том, что диалог — это одна из центральных категорий теории коммуникации.

    Грачёв Михаил Петрович.

SSD Optimize WordPress UA-18550858-1